10 янв. 2020 г.

Битва с невидимым - Внутрибольничные инфекции

Инфекции, приобретенные в здравоохранении (HAI), также известные как внутрибольничные инфекции (ВБИ), представляют собой инфекции, которые пациенты получают во время лечения. ВБИ встречаются во всех учреждениях здравоохранения, включая больницы, хирургические центры, амбулаторные клиники и учреждения долгосрочного ухода, такие как дома престарелых и реабилитационные учреждения.
ВБИ являются и остаются огромной проблемой для организаций здравоохранения. По оценкам Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), в больницах Европы ежегодно происходит 4,5 миллиона случаев ВБИ. Это означает, что в любой конкретный день у каждого 15-го больничного пациента имеется ВБИ.
Это выдвигает на первый план проблемы для больниц, поскольку они работают, чтобы обеспечить самые высокие стандарты обслуживания. Медицинские работники занимаются лечением болезней и травм только для того, чтобы увидеть, что пациенты заражаются инфекциями? Иногда ВБИ могут даже представлять больший риск для безопасности пациента, чем первоначальная причина госпитализации.
И это критический элемент. ВБИ обращают вспять усилия медицинских работников - подвергают своих пациентов риску инвалидности и смерти. По оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в одних только Соединенных Штатах ежегодно на ВБИ приходится около 1,7 миллиона инфекций и 99 000 связанных с ними смертей в год. Представьте себе масштаб этого на глобальном уровне!
Реальная проблема заключается в том, что это число не уменьшается в ближайшее время. Примерно 2,7 миллиона новых случаев ВБИ возникают в Европейском Союзе каждый год. ВБИ стали тихой эпидемией, которая превратится в глобальный кризис, если мы не примем меры сейчас.
Несмотря на успехи в области лекарств и методов лечения, есть один простой факт, который никогда не менялся: профилактика лучше лечения. Это причина, по которой страны инвестируют в вакцины, но тем не менее, больницы изо всех сил пытаются бороться с тихой эпидемией внутрибольничных инфекций.
Недавние исследования показали, что многие ВБИ можно предотвратить путем строгого соблюдения передовой практики, основанной на фактических данных.
Рекомендации включают в себя 7 уровней стратегии борьбы с внутрибольничными инфекциями, подробнее о которых позже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий